Статьи

Открытие "Территории заблуждений"

Продолжаем раскрывать "территорию заблуждений".

Вот, есть мнение, что щелочная вода полезна. Разберемся:
- щелочной рН такой воде придает содержание гидрокарбонатов кальция. Эти соли имеют щелочное значение рН. Следует понимать, что это не ВОДА щелочная, а соли примесей в ней. Стоит вынуть эти соли, как вода становится чуть кислой!
- что происходит при употреблении воды с щелочными солями? - происходит импульс ощелачивания крови и ответный импульс буферной системы на подкисление крови. При ощелачивании, кровь увеличивает отношение гидроксильных групп к ионам водорода, чем ухудшается усвоение кислорода клетками со всеми вытекающими последствиями. При ответной реакции буферной системы на ввод щелочного компонента ( гидрокарбоната кальция), в кровь подается дополнительное кол-во ионов водорода в виде органической кислоты ( кислот), чем создается положительное изменение в способности клеток усвоить кислород из крови. Отсюда и происходят различные положительные изменения там, где до того были проблемы. НО! по общему итогу такой способ использования собственных ресурсов не приносит пользы, а в сумме приносит вред в виду того, что буферная система , поддерживающая щелочной рН, увеличивается и увеличивается в объеме за счет дополнительного избыточного поступления кальция, чем создает критические проблемные места в организме за счет ухудшения усвоения кислорода из крови.
В итоге, обычно, все происходит так: сперва человек ощущает положительные изменения от приема щелочной воды ( или католита и т.п.), так как его буферная система еще имеет ресурсы на подкисление в ответ на импульс ощелачивания ( сода пищевая, кальциевые порошки и т.п.), но раз от раза ресурс буфера на подкисление истощается, а на ощелачивание - увеличивается за счет поступления дополнительного кальция. Со временем, даже ощутимая польза от приема такой воды снижается и организму снова надо чем то помогать, а помогать стало тяжелее - ощелачивающий фактор увеличился от приема этой самой воды с кальциевыми солями.
И что получается - человек сперва явно ощущает пользу от ответных импульсов подкисления , а суммируемый наносимый вред невозможно ощутить сразу - он постепенно накапливается. Поэтому, тот, кто не понимает сути самого механизма воздействия "щелочной воды", считает, что она полезна. Хотя и имеет в сумме больше проблем, чем исцеления. Это пример обычного ложного убеждения.
Ну а как все происходит на самом деле - все вполне обоснованно показано.

Есть другие подобные примеры. К примеру - кисломолочные продукты. Тут ощутимо влияет прямое подкисление крови молочной кислотой. И человек сразу получает заряд бодрячка ( кислород сразу лучше усваивается). Но в остатке - поступление избытка кальция увеличивает ощелачивание крови, увеличивает буферную систему на ощелачивание. И в итоге человек балансирует на грани гипоксии, всеми другими способами стараясь справиться с возникающими и накапливающимися проблемами со здоровьем.

Поясняю еще одно важное условие. Кровь большинства людей имеет щелочной рН в районе 7,4. Это уже грань гипоксического состояния, за которой близок летальный исход. Если предположить, что человек постепенно смог приблизить свой рН к значению 8,0 , то это уже верная смерть в любом случае - кислород нечем будет усваивать клеткам.
так людям этого мало - все равно пытаются, от своего незнания, дополнительно ощелочить свою кровь, насилуя организм, расходуя внутренние резервы, которые и так на грани гипоксии балансируют, ввиду сложившихся внешних геологических условий - вода повсеместно и так набита известняком ( карбонат кальция), что и обуславливает постоянство наблюдаемого у людей рН крови в районе 7,4.
Т.е. до полного кирдыка всего +0,6рН. Когда как если так же опустить постепенно рН на те же -0,6рН , не ощелачивая свою кровь, а подкисляя, способность в усвоении кислорода только увеличится! Здоровья и долголетия - только прибавится. Пример - кровь долгожителей - кислая! У них нет никакого четкого значения своего "КЩР" ! У них есть просто баланс на каком -то своем значении, зависящем от внешних воздействующих факторов. Не сомневаюсь, что с "продвижением цивилизации" в глубь районов их массового проживания, количество их будет все меньше. Ведь продуктовый рацион все больше "загрязняется" торговлей - привозными молочными продуктами, артезианской бутылированной водой и т.п. кальций-содержащими продуктами и напитками.
Вообще, превалирующая (предпочтительная для организма) реакция буфера человека с ощелоченной кровью - это реакция на подкисление. Когда же в щелочную кровь попадает подкисляющий компонент - поддержка щелочного рН буфером - малозатратна. Кровь и так содержит больше гидроксильных групп ("щелочь"), чем ионов водорода ("кислота") - в шесть раз!! Отсюда есть небольшая разница - как действует буферная система поддержки "КЩР" крови при ощелачивании и при подкислении. Реакция на любое ощелачивание - максимальна (подкисление). Ведь значение общераспространенного рН крови и так находится на грани гипоксии. А вот сдвиг в сторону подкисления ( от какого-то подкисляющего фактора) - это уже больше охрана состояния постоянно ощелоченной крови от ацидоза, чем от чего либо иного. Ведь в стороне кислого рН гипоксии нет и быть не может. И постоянное подкисление способно плавно сдвинуть рН крови вниз, к более здоровому и естественному состоянию ( а это возможно только при уменьшении объема буфера, уменьшении избыточного поступления кальция в организм, уменьшения концентрации кальция в крови). А вот постоянное ощелачивание и так присутствует повсеместно! И люди еще пытаются себя угробить, дополнительно применяя щелочные воды, глотая дополнительно кальций и т.п. Поймите, ваш организм и будет постоянно сопротивляться поднятию рН! Потому как дальше и так уже некуда!!! Дальше - гипоксия!!! Потому ваш организм так старается поддерживать рН крови НЕ ВЫШЕ 7,4 !!!! А ниже он бы и рад уйти, но вы ему не даете, постоянно закидывая в него ИЗБЫТОК ощелачивающего кровь элемента - кальция, постоянно увеличивая тем самым объем буферной системы, поддерживающей щелочной рН крови. И от непонимания и не желания это понимать - имеется всеобщее убеждение, что "КЩР" крови у человека должен быть только такого значения рН - 7,35-7,4. Не выше и не ниже... Хотя как кровь долгожителей - КИСЛАЯ! Но это игнорируется.... Поймите - выше - нельзя,а ниже - не даете!!! Но постепенно же можно подкислять кровь то!!! Это не ацидоз! Это естественное здоровое состояние! Не путайте одно и другое.

И все-равно тупизм и маразм правит людьми!!!! Все-равно люди следуют ложным убеждениям, а не обоснованным доводам!!!!
Сколько лет в своей истории люди имеют молочное производство? - да сущий мизер!!!! Но уже успели привить себе убеждение, что молоко коровы или козы полезно для здоровья даже.... И все! И ничего понимать не хотят и слушать не хотят о ФАКТАХ вреда от данного продукта. Ведь им так из поколения в поколение вбивалось в голову это невежество (что молоко полезно), что теперь оно считается просто стратегическим продуктом в "продуктовой корзине". На самом же деле - это второй "стратегический" по объему поступления кальция продукт после "питьевой воды". И первый - по объему "поставок" НЕУСВАИВАЕМОГО белка - казеина ( со всеми вытекающими)

А сколько людей ведется на убеждение в том, что соли нужны в воде? !!! Что, дескать, чистая вода ( дистиллят) - "мертвая"...
Это могзи у вас мертвые! Они не шевелятся и не понимают, что соли человек может получать из чего угодно, а не только из воды это1.
Второе - чистая от примесей вода - это гарантия её чистоты. А тот рассол, что считается "питьевой водой" - это неконтролируемый набор чего угодно и в каком угодно кол-ве и концентрации. У нас даже нормативы по кальцию и жесткости вообще - просто подстраиваются под то содержание солей ( а это в основном кальциевые соли), что имеется в данном регионе в водоносных пластах.
Третье - идиотические примеры с мышами, умершими от приема одного только дистиллята - это примеры человеческой глупости, которая не содержит понимания, что электролитный баланс можно и нужно поддерживать, а не уничтожать! Никто же не предлагает людям вовсе исключать поступление солей!!!! И кальций нужен и все остальное, но в разумных пределах просто. Например - питьевая вода долгожителей Окинавы - это дождевая, дистиллят по-сути. Но она немного насыщается в чашах от кораллов кальцием. И это оптимум. А вот вода остальной , "вулканической" Японии - почти вообще не содержит кальция. И хоть они там живут дольше нашего, но не дольше жителей Окинавы. О чем это говорит? - о том, что всему есть своя мера, что бездумное и беЗконтрольное содержание солей в воде не несет ничего, кроме вреда. Что можно просто разумно поддерживать свой электролитный солевой баланс при употреблении абсолютно чистой , дистиллированной воды. И еще про дистиллят - многим вкус такой воды не нравится. Могу объяснить - если вы пробовали дистиллят из дистиллятора - он приобретает вкус оборудования, на котором сделан ))) Такая вода мощно впитывает в себя все, с чем контактирует. Вот поэтому, на питьевых фильтрационных системах обратного осмоса ставят ПОСТФИЛЬТР из активированного угля, чтобы убрать привкус того оборудования, в котором получился этот дистиллят. Уверяю - никакого привкуса уже нет. Зато знаете как она вкусна?!!- настоящая, чистая вода как вкусна? !! Еще замечу - ей действительно труднее напиться. Дело в её чистоте от солей. Попробуйте рассольчику из банки с помидорами\огурцами - вам несколько глотков хватит. А дистиллят - это растворитель, а не электролит. ОбеЗсоленая вода имеет большую проникающую (растворяющую) способность и не задерживается так в желудке, как обычная. А ощущения насыщения - от наполненности желудка. Зато как сразу отличается потом , когда уже привык к чистой воде, вкус другой "питьевой воды". Привезенная из родника - пьешь и на зубах ощущаешь сразу налет. Тому, кто привык пить эту родниковую - он не ощущается ( сам такой был). Но как же велика и ощутима разница, когда "уже вкусил" настоящей по чистоте воды!!!! А ведь у людей привит стереотип убеждения, что "чистая вода - это родниковая" и фик докажешь, какие факты не приводи, что как бы ни было приятно так думать и пить - в этой воде просто "глобальное зло" для практически почти всего человечества планеты Земля - в ней полно примесей, в т.ч. - самых вредных в своем избытке - солей кальция. Все-равно будут это пить, просто считая(!) её даже "полезной" водой.
Люди, вы хотите жить здраво и долго? - так какого вы делаете все, чтобы было наоборот? !!!